«Управление инновациями в агротехе: опыт российских компаний»

17 февраля 2023 года состоится экспертная дискуссия, организованная Клубом директоров по науке и инновациям (iR&Dclub).

Бизнес 16+

Как отмечают эксперты, наш аграрный сектор – это одна из лидирующих отраслей с сильными позициями на экспортных рынках (Россия – крупный экспортер зерновых). Россия обладает 10% общемирового фонда пахотных земель. Немаловажно и то, что отрасль сильно консолидирована: топ-50 агрохолдингов суммарно контролируют 13 млн га (т. е. порядка 20%) сельскохозяйственной земли и существенно бóльшую долю в переработке, а значит, аккумулируют ресурсы и спрос на технологии.

Агробизнес за последние 10 лет шагнул далеко вперёд и обеспечил основы сельскохозяйственной безопасности страны. Уже произошло полное импортозамещение по многим видам товаров, и Россия сегодня является лидером, одним из ведущих экспортёров сельхозпродукции (прежде всего,  пшеницы) на мировой рынок. А по экспорту удобрений российские производители сегодня первые в мире, даже учитывая те санкционные сложности, с которыми они столкнулись в 2022 году.

Однако урожайность зерновых у нас в 2 раза ниже, чем в Канаде, и в 3 раза ниже, чем во Франции, Германии, США. Схожая статистика и в животноводстве. Агрохолдинги осознают, что в увеличении эффективности бизнеса скрыт большой потенциал роста. Лидеры отрасли уже выступают заказчиками на инновации, которые позволят им дотянуться до показателей стран-лидеров.

На встрече Клуба директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) представители российских агрокомпаний, институтов развития, государственных органов власти попробуют ответить на животрепещущие вопросы.

Каково сегодняшнее положение стартапов, работающих в разных сегментах агротехнологий, «от поля до тарелки»? Какие цифровые технологии (интернет вещей, искусственный интеллект, точное земледелие и т.д.) наиболее востребованы?

Как российские компании оценивают жизненные циклы создания и внедрения инновационных с/х технологий и продукции в АПК? Насколько влияет внедрение инноваций на экономику сельского хозяйства? Что является основными барьерами при внедрении и как участники рынка могут помочь друг другу?

Возможности и ограничения для локализации в России производства компонентов комбикормов (ферменты, аминокислоты, пробиотики, витамины, белок различного происхождения и т.д.), средств защиты растений, технологий разведения племенных животных (чистые линии) и семян класса супер-элита.

К выступлению приглашены:

- Наталья Чернышева, директор AgrotechHub Фонда Сколково;

- Татьяна Решетникова, руководитель направления развития цифровых технологий в направлении отрасли сельского хозяйства университета Иннополис;

- Алексей Груздев, генеральный директор Streda consulting;

- Ольга Чебунина, советник генерального директора по информационным технологиям ООО «УК «Дамате»;

- Ольга Белоконева, руководитель направления аналитики и научной кооперации «Уралхим инновация»;

- Михаил Стеркин, директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро»;

- Олег Зайцев, генеральный директор ООО «ИстАгроДон».

Модератор:

Андрей Полозов-Яблонский, председатель Правления Клуба директоров по науке и инновациям.

Поделиться:

433 дня назад
17 февраля 2023 16:00–18:00

Москва
Технопарк Сколково. Большой бульвар, 42с1. Капсула 1.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов